Эффект Тиндаля

Эффект Тиндаля

Эффект Тиндаля 1920 1280 Cutis S

Продолжаем говорить про самый популярный филлер — гиалуронку. Одним из осложнений при его введении является «эффект Тиндаля». Это побочное явление чаще всего возникает из-за врачебной ошибки и неправильной техники введения. Например, слишком плотный филлер, или слишком большое его количество вводится близко к поверхности кожи или в очень тонкую кожу. Визуально эффект выглядит как голубые или розовые полосы, просвечивающиеся под кожей; иногда снаружи становятся заметными и близлежащие сосуды. Это осложнение не самое серьезное, но эффект от процедур портит; может потребоваться дальнейшее медикаментозное лечение.

Что делать при возникновении осложнения?

Даже если врач провел процедуру предельно грамотно, эффект Тиндаля может проявиться – от этого осложнения, как и от остальных, никто не застрахован. При проведении процедуры врач обязан спросить пациента о предыдущих перенесенных процедурах именно с этим филлером, а лучше всего — дополнительно провести узи-исследование кожи. Если осложнение все-таки произошло с вами — не предпринимайте никаких действий самостоятельно, можете себе только навредить. Сразу обратитесь за консультацией к косметологу, который проводил вам процедуру. В зависимости от серьезности ситуации он назначит метод лечения. Препарат, который работает практически в 100% случаев возникновения э. Тиндаля — введение фермента гиалуронидазы, который быстро расщепляет и выводит гиалуроновую кислоту.

Если однажды вы уже заметили у себя эффект Тиндаля — не стоит пытаться повторно делать процедуры с филлерами на основе гиалуроновой кислоты. Эффект будет повторяться снова и снова. В этом случае стоит обратить внимание на другие процедуры со схожим эффектом – например, отличной альтернативой может стать липолифтинг.

Поделиться
Нажимая кнопку "Получить КП", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Напишите нам

Оставьте свои контакты и мы перезвоним вам

Нажимая кнопку "Оставить заявку", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности