Необходимость УЗИ-сканера Dub Cutis в практике дерматолога

Необходимость УЗИ-сканера Dub Cutis в практике дерматолога

Необходимость УЗИ-сканера Dub Cutis в практике дерматолога 1600 1149 Cutis S

В практике врачей-дерматологов нередко бывает необходимо оценить состояние всех слоев кожи, подкожной клетчатки и мышечно-апоневротического слоя. Для этого существует не так много методов диагностики.

Дерматоскопия – рутинная процедура, которая может быть выполнена в кабинете врача – позволяет оценить лишь поверхность кожи. Оптико-когерентная томография и конфокальная микроскопия обеспечивают визуализацию эпидермиса и сосочкового слоя дермы не глубже 350–500 микрон. Информативна МРТ, но ее применение в дерматологии ограничено необходимостью соответствующего оборудования, высокой стоимостью его эксплуатации, противопоказаниями у отдельных пациентов. Это не рутинный метод диагностики.

Детально изучить срез всех слоев кожи позволяет биопсия с гистологическим исследованием, однако, этот инвазивный метод.

В сложившейся ситуации становится незаменимым ультразвуковое сканирование кожи – безопасный, неинвазивный и в то же время очень информативный метод визуализации. Датчики с частотами 20–100 МГц позволяют получить изображение эпидермиса, дермы, гиподермы, придатков кожи, подкожной клетчатки и мышечно-апоневротического слоя в высоком разрешении, проводить точные измерения.

Визуально результат УЗИ-сканирования кожи сопоставим с результатом гистологического исследования. Все патологические процессы описываются, как в заключении из патоморфологической лаборатории, что делает их максимально понятными для врача.

Какие задачи помогает решать УЗИ-сканирование кожи в дерматологии?

Данный метод диагностики позволяет получить точный, объективный и легко воспроизводимый результат.

УЗИ-сканирование кожи не требует сложного громоздкого оборудования. Исследование может быть проведено прямо в кабинете врача во время приема. Оно безопасное, безболезненное и практически не имеет противопоказаний.

Вот лишь некоторые задачи, которые помогает решать дерматологам и дерматоонкологам ультразвуковое сканирование кожи:

  • Оценка состояния всех слоев кожи, углубленное изучение морфофункциональных характеристик при хронических заболеваниях.
  • Диагностика патологических образований, новообразований – в том числе непигментированных.
  • Оценка глубины инвазии новообразований, метастазов в коже.
  • Дифференциальная диагностика дерматозов и дерматитов.
  • Предоперационная оценка размеров и глубины образований кожи – в том числе перед применением лазерной, радиоволновой, электрохирургии, лучевой терапии.
  • Правильное планирование глубины, силы и продолжительности воздействия на кожу.
  • Контроль эффективности лечения, своевременная диагностика осложнений.

Преимущества УЗ-сканеров для кожи Skinscanner DUB

Многие врачи-специалисты отдают предпочтение сканерам Skinscanner DUB от ведущего немецкого производителя tpm taberna pro medicum, так как они имеют ряд преимуществ:

  • Широкий выбор датчиков: частота 22, 30, 50, 75, 100 МГЦ.
  • Богатый функционал: A-, B- и X-режимы, 7 цветовых шкал распределения плотности, допплерография, эластометрия, видеодерматоскопия, Хилбертовская трансформация, денситометрия, 3D-датчик.
  • Возможность цифровой обработки данных, одновременный просмотр нескольких снимков, выполненных в разное время, современные алгоритмы обработки изображений, функция сохранения нативных данных.

УЗИ-сканирование кожи помогает быстро провести точную диагностику, тем самым реализовать важнейшие принципы современной медицины – доказательность и персонализированный подход. Всё больше врачей осознают незаменимость этого метода в повседневной клинической практике.

Поделиться
Нажимая кнопку "Получить КП", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Напишите нам

Оставьте свои контакты и мы перезвоним вам

Нажимая кнопку "Оставить заявку", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности