Осложнения после гиалуроновой кислоты

Осложнения после гиалуроновой кислоты

Осложнения после гиалуроновой кислоты 1920 1280 Cutis S

Гиалуроновая кислота – настоящий бестселлер на косметическом рынке. Сейчас на средства с ней наблюдается настоящий бум, и обнаружить ее можно в составе самых разных средств — от сывороток до филлеров. Но так ли она полезна на самом деле? Разберемся вместе. ⠀

В инъекционной косметологии ее используют в трех типах процедур:

  • Для биоревитализации — это микроинъекции с «гиалуронкой», которые направлены на увлажнение кожи и стимуляцию выработки собственной кислоты, коллагена и эластина. Инъекции делаются по всему лицу, на шее, в зоне декольте, на кистях и в местах явного обезвоживания. Этот метод обещает лечение и скорый результат.
  • При мезотерапии — эта процедура похожа на биоревитализацию, но здесь для микроинъекций используется не только гиалуроновая кислота, но целый коктейль разных препаратов: витамины, растительные экстракты итд. Конкретный «набор» зависит от проблемы, которую необходимо решить. Эта процедура скорее профилактическая, имеет накопительный эффект.
  • И, наконец, в качестве филлеров, которые играют роль «заполнителя» — используются в контурной пластике скул, щек, губ. И больше всего осложнений возникает именно при этом типе процедуры. ⠀

Стоит отметить, что «осложнения» — не всегда маркер того, что врач не имеет достаточной квалификации. Скорее так: каждый врач-косметолог получает осложнения, если он активно практикует. Осложнения, которые могут возникнуть из-за ошибки врача:

Врач может не учесть анамнез, выбрать неправильный препарат — не той плотности или с истекшим сроком годности, не тот инструмент (канюлю вместо иглы), нарушить правила антисептики при проведении процедуры. Или вовсе не обладать нужным опытом и навыками введения филлеров. Наконец, просто не суметь наладить нужный контакт с пациентом: в косметологии это как нигде важно. Поскольку эта сфера часто работает и с психологией пациентов, которые приходят маскировать свои глубинные психологические проблемы в косметологический кабинет. ⠀

Но как в косметологии есть осложнения, которые мало зависят от врача, или вовсе от него не зависят, такие как например:

  • Когда виноват пациент, который может не знать о хронических заболеваниях или сознательно скрыть эту информацию. Есть и такие, кто злостно не соблюдает правила предпроцедурной подготовки и постпроцедурного ухода.
  • Когда виноват препарат — не повезло, если препарат хранился ненадлежащим образом. А еще — он может не иметь сертификации и плохую степень очистки (не забываем, что гиалуронка производится стрептококками). Более того, это молодой препарат, и наука еще не все знает роль этой кислоты в возникновении аутоиммунных реакций и ее влияние на деление злокачественных клеток.
Осложнения от гиалуроновой кислоты могут возникать в разное время проведения процедуры:
во время процедуры или первые сутки после:
  • гематомы
  • ишемия
  • тромбоз
  • травмы нервов
  • обострение герпеса
  • эффект Тиндаля ⠀
в течение 30 дней после процедуры:
  • гнойно-септические, при несоблюдении правил септики
  • ассиметрия — отсутствие эффекта
  • гиперкоррекция (слишком много препарата)
  • гранулема — миграция филлера
через месяц после проведения процедуры:
  • видны все огрехи
  • гранулы Фордайса ⠀

Насколько опасны осложнения от этой кислоты? Хорошая новость состоит в том, что поскольку гиалуронка — не белок, то аллергической реакции или анафилактического шока на нее не будет. Но опасность возникновения гематом, гиперчувствительности и сепсиса сохраняется.

А еще с этой кислотой врачу очень трудно бывает доказать, что осложнения на лице пациента — последствия не гиалуроновой кислоты, поскольку она очень подвижна и быстро распадается в организме пациента. А еще здесь, как и везде в косметологии, часто работает негласное правило «последней руки» — кто последний касался пациента, тот и виноват.

Как же врачу защититься от несправедливых обвинений и пятен на репутации?

С этической точки зрения — быть честным с пациентами и самим собой: пользоваться только сертифицированными препаратами, правильно их хранить, постоянно учиться и повышать квалификацию. А еще — не верить на 100% тому, что говорит пациент — который сознательно легко может скрыть имеющиеся осложнения. С узи кожи вы будете в безопасности — все прошлые процедуры и общее состояние кожных покровов будут видны как на ладони. ⠀

Защите себя, свой профессионализм и репутацию вместе c DUB Cutis S.

Поделиться
Нажимая кнопку "Получить КП", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Напишите нам

Оставьте свои контакты и мы перезвоним вам

Нажимая кнопку "Оставить заявку", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности