Осложнения после ботокса

Осложнения после ботокса

Осложнения после ботокса 1024 686 Cutis S

Взгляд «летучей мыши», опущенное веко или мертвый нерв? Это лишь малая часть осложнений после ботокса. Сегодня поговорим про аномально опущенное веко или «птоз».

Птоз — опущение подвижной складки, которая закрывает радужную оболочку глаза на 2 мм и более. Полностью от возникновения болезни нельзя застраховаться, но можно снизить риск развития побочной реакции.

Причины возникновения:

  • Неопытность врача — препарат вводят слишком близко к нерву или прямо в нерв!
  • Неверно подобранные точки для ввода состава. Прежде чем колоть, врач должен изучить лицо клиента, определить места, в которые можно сделать укол.
  • Неправильное введение. Шприц с иглой должен располагаться под определенным углом, чаще в 45 градусов, попадать на нужную глубину. Если инъекцию сделать неправильно, то можно в результате осложнений получить не только птоз века, но и отеки, синяки.
  • Неверно рассчитанная доза. После того как доктор изучит особенности строения лица клиентки, он должен определить нужную дозировку ботокса.
  • Некачественный контрафактный препарат.
  • Индивидуальная аллергическая реакция организма — может случиться и у самого опытного врача.

Обычно через полгода, когда ботокс рассасывается, веко возвращается на свое место. Но иногда случается и такое: ⠀

«Мне 28 лет. Укололи 20 ед. диспорта [аналог ботокса] в лоб, и в итоге опустилось одно веко и бровь. Прошло уже 1,5 года, а асимметрия так и сохранилась. Мимика восстановилась, а одно веко и бровь остались ниже и другой формы. Как жить с таким лицом теперь?» ⠀ Когда девушка обнаружила осложнение, то сразу обратилась к своему косметологу. Ей сделали докол над бровью и сказали, что надо ждать когда рассосется препарат. Через 9 месяцев, когда все должно прийти в норму, девушка обратилась к невропатологу. Он сказал, что такое случается, а меры надо было предпринимать в первые полгода после проведения процедуры. Теперь нерв уже не оживить.

Затем девушка опять обратилась в клинику, поскольку асимметрия сохранилась. Тут косметолог ей сообщил, что опущение века у девушки было до процедуры! Директор салона, где проводили процедуру, в свою очередь, подтвердила диагноз «птоз» и проколола в лоб ДМАЕ [антагонист ботокса, способствует его быстрому рассасыванию] и нейромедин. Ничего из этого не помогло. Девушка ходила на консультации в другие салоны, но везде ей отказывали в лечении. Никто не берется за лечение осложнений не видя анамнеза, как была проведена процедура и по прошествию такого большого количества времени. Никто из пациентов и докторов от этого не застрахован.

Что должен сделать косметолог, чтобы снизить риск развития этого побочного эффекта?

  • Тщательно собрать анамнез.
  • Использовать только сертифицированную продукцию.
  • Исследовать место укола — не только визуально, но и изнутри. Аппарат узи кожи был создан именно для таких случаев.
  • Предупредить о возможных осложнениях и взять информированное согласие пациента на проведение процедуры.

PS. Берегите свое здоровье — обращайтесь только к проверенным специалистам!

Поделиться
Нажимая кнопку "Получить КП", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Напишите нам

Оставьте свои контакты и мы перезвоним вам

Нажимая кнопку "Оставить заявку", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности